ir a inicio

Fecha: 04/06/2017 Hora: 10:00H Lugar: LA MAGDALENA - SANTANDER Tipo: FESTIVAL

40 DÍA INFANTIL DE CANTABRIA

 

El cartel del 40 Día Infantil de Cantabria es un guiño estético al cartel original de la mítica película Star Wars de 1977. Un año en el que también germinó la idea de un evento que ya forma parte de la identidad del pueblo cántabro, como es el Día Infantil de Cantabria.

 

 Programa de actividades del 40 Día Infantil de Cantabria.

Día: 4 junio 2017 (Domingo). Lugar: Recinto de La Magdalena – Santander

10:30 h. XXVIII Cross Infantil de Cantabria, organizado por Soto Rojas. Recorrido: salida y llegada en recinto del Palacio de la Magdalena. Categorías:

 

  • Pitufos (año nacimiento: 2013/2014/20145),
  • Prebenjamines (año nacimiento: 2010/2011/2012),
  • Benjamines (año nacimiento: 2008/2009),
  • Alevines (año nacimiento: 2006/2007)
  • Infantiles (año nacimiento: 2004/2005).

Escenario infantil; a lo largo de la mañana (11:30h a 13:30h) y la tarde (16:30h a 18:30h) se realizarán talleres y actividades de animación infantiles:

  • La Escueluca: taller de estelas y chapas cántabras, creación de cántabrums y taller broches goma eva mitología Cantabria.
  • Taller artesanal de cuero: se enseñará a perforar y coser el cuero, utilizando herramientas tradicionales, y decorando los objetos creados con motivos cántabros.
  • Asociación La Hila: taller de artesanía textil para niños "de la oveja a la madeja”, proceso del cardado y de hilar la lana con la rueca y el huso o el tintado.
  • Asociación Brenes XXI: taller de cerámica cántabra, escalada deportiva en Rocódromo, el futbolín humano y el tiovivo ecológico.  

11:30 h. Instalación de un Mercáu Cántabro: casetas y talleres de artesanía popular, productos de alimentación, libros y música de temática cántabra con actuaciones de música tradicional.

 

11:30 h. Escenario principal; Actuación de Grupo Danzas infantil Virgen de las Nieves de Tanos.

 

12:00 h. Izado de la Bandera de Cantabria, con interpretación del himno a cargo de Banda de Gaitas Gedíu.

 

12:15 h. Escenario principal; homenaje de ADIC ­­­­­al historiador Fernando Obregón Goyarrola.

  

12:30 h. Escenario principal; actuaciones:

 

  • Grupos de Danzas Ntra. Sra. de Covadonga.
  • Agrupación Coros y Danzas de Santander

13:00 h. Deporte rural: En la campa principal del Palacio de la Magdalena, lucha cántabra y una exhibición  de las modalidades de Tiro de Cuerda, Corte de troncos, Carrera de lecheras y Salto del Pasiego.

 

13:00 h. Escenario infantil; XXII Concurso infantil de trajes tradicionales (Memorial Fulgencio Fernández “Chin el Sastre”) y Concurso infantil de jotas y pandereta.

 

16:30 h. Escenario infantil; taller de bolo palma y salto del pasiego para niños.

 

16:30 h. Escenario principal; actuaciones de música tradicional:

 

  • Los Juglares de Genoz: escuela de rabeles de Cacicedo de Camargo
  • Grupo de Danzas Santa Justa de Ubiarco
  • Arvejales
  • Sones de la Tierruca
  • Banduca Garabanduya.

18:30 h. Escenario infantil: Sesión de cuentos tradicionales de Cantabria con Alberto Sebastián.

 

19:30 h. Escenario principal; actuación de Numabela Folk.


Volver a Principal

+ Convocatorias